Инструменты и материалы для вязания мушек
Вязание мушек — это хобби нескольких сот миллионов рыболовов по всему миру. Они вяжут, ловят и снова вяжут.
Классической и особенно популярной у нахлыстовиков является ловля на сухую мушку, которая эффективна для форели, хариуса, красноперки, голавля и язя. Для этого нужны удочка длиной 240-300 см класса 5 AFTM, подходящая для нее нахлыстовая катушка, нахлыстовая плавающая леска DT5F и конический поводок 5Х.


Плавающая мушка
- крючок из тонкой проволоки № 10;
- хвостик: шейное перо петуха;
- туловище: лучи из пера павлина;
- крылышко: перья диких уток;
- головка: черные нитки 8/0;
- клей: шеллак.
Если рыбы не реагируют на сухую мушку, можно попробовать ловить в толще воды с помощью стримера. К плавающему шнуру прицепляют тонущий конец и поводок из лески длиной около 2,5 м. Очень эффективен стример, имитирующий пиявку. На него можно ловить форель, щук, окуней, голавлей.
Стример
- крючок для стримера № 4;
- хвостик: черный марабу;
- туловище: синель черная;
- обвязка: медная проволока;
- крылышко: черный марабу;
- головка: черные нитки 6/0;
- клей: шеллак.
В период придонного жирования рыб в реке или их сбора на границе тростника в озерах хорошего результата можно добиться с помощью нимфы. Это отличная искусственная мушка, имитирующая личинки насекомого для ловли форели, хариусов, красноперок, плотвы и окуней.
Инструменты
- тиски для закрепления крючков;
- катушка для ниток;
- ножницы;
- узловяз для формирования финишного узла;
- зажимы для опушки;
- толстая игла для склеивания и прошивания мушки;
- нитковдеватель для вдевания монтажной нити в бобинодержатель.
Материалы
Нахлыстовые крючки для сухих мушек. Нахлыстовые крючки для стримера. Нахлыстовые крючки для нимфы. Нитки черные 6/0. Нитки черные 8/0. Перья из жировой железы гибридного селезня естественного цвета. Лучи из пера павлина. Коричневые шейные перья петуха. Перья марабу черные. Маховые перья гибридного селезня. Синель черная. Синель коричневая. Медная проволока. Клей-шеллак.Нимфа
- крючок для бокоплава № 10;
- хвостик: лучи из коричневых шейных перьев петуха;
- туловище: коричневая шерсть;
- обвязка: медная проволока;
- головка: нитки 6/0.
Читать на сайте Инструменты и материалы для вязания мушек бесплатно
| « Июнь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||






